Постоянное обучение - ключевое качество современного ученого
13 марта 2023

Постоянное обучение - ключевое качество современного ученого

Научно-исследовательская деятельность - это процесс непрерывного обучения, развития профессиональных компетенций и освоения новых навыков. 

Сотрудники Хабаровского филиала ВНИРО приняли участие в семинаре, посвященном методам применения БПЛА в различных отраслях народного хозяйства. Тематика семинара востребована для ученых рыбохозяйственной науки в контексте проведения мониторинговых исследований по учету численности тихоокеанских лососей и других водных биоресурсов. 
 
Новые знания в сфере лазерного сканирования, воздушной магнитометрической и гамма-спектрометрической сьемки будут полезны в работе ученых и сделают ее результативнее.
 
Также в рамках семинара сотрудники ХабаровскНИРО представили собственные практические наработки в области анализа данных в программе Agisoft Metashape. На основе опыта проведения аэрофотосъемки ученые пришли к выводу,  что цифровые модели рельефа дна нерестилищ тихоокеанских лососей позволяют эффективно визуализировать и подсчитывать нерестовые бугры, что менее экономически затратно по сравнению с лазерным сканированием.
 
Пресс-служба ВНИРО