Российские ученые подводят итог масштабной экспедиции
30 апреля 2019

Российские ученые подводят итог масштабной экспедиции

Научная группа специалистов Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии ВНИРО и его Тихоокеанского филиала, проводившая исследования на НИС «Профессор Кагановский» в заливе Аляска и на Императорском хребте вернулась во Владивосток.

Ученые рассказали о том, как проходила международная экспедиция в Год лосося и работа в открытых водах Тихого океана. Участники экспедиции поделились бесценным опытом сотрудничества с иностранными коллегами.

Наряду с молодыми учеными в рейсе участвовали и закаленные ветераны морей из ТИНРО – Игорь Шурпа, Аркадий Иванов, Александр Слабинский, Геннадий Кантаков. Позднее в Канаде для работ на Императорском хребте присоединились опытнейшие специалисты головного московского института ВНИРО Алексей и Светлана Орловы.

Работа и общение строились достаточно просто, благо языковой барьер не был проблемой для специалистов, да и от НПАФК выступал бывший замдиректора ТИНРО Владимир Радченко, а в канадскую команду входила и бывшая соотечественница Светлана Есенкулова.

Для большей части иностранной команды такие рейсы –  редкость, и  к возможности собрать уникальные материалы ученые подошли очень ответственно.

«Канадцы не проводят экспедиций в океане, работая преимущественно в прибрежных водах. Поэтому нас, привычных к морским съемкам, удивило их отношение к исследовательской работе, их энтузиазм по сбору образцов, их твердое намерение переработать эти материалы в многочисленные научные труды. Между тем, у нас подобных рейсов в разы больше, хотя каждый рейс дает дополнительную возможность не только собрать материалы для прогноза и практических рекомендаций, но и сделать вклад в большую науку», - прокомментировал  начальник экспедиции Алексей Сомов. В ходе экспедиции обнаружились  преимущества в принципах работы отечественных ученых: вся аналитическая работа проводится на борту судна, в «полевых» условиях делается и научный отчет. Иностранные коллеги собирают образцы и потом неспешно изучают их уже на берегу. Такой подход к исследованиям вызвал уважение у иностранных коллег.

«Зимние съемки в пелагиали открытых вод Тихого океана проводились после 9 летнего перерыва, причем впервые они делались именно в январе-феврале – рассказала научный сотрудник отдела прогнозирования ТИНРО Альбина Канзепарова. – Нашей работе на переходе до Ванкувера мешали частые шторма, но  все равно удалось получить интересные результаты».  Так, после прохождения судна через Сангарский пролив и выхода за пределы исключительной экономзоны ученые встретили нагульные скопления молоди дальневосточной сардины и японской скумбрии. Общее количество скумбрии в уловах составило более 3,5 тыс. экземпляров при размерах от 15 до 29 см, сардины было поймано более 2,8 тыс. экземпляров, ее размеры варьировались от 12,5 до 18 см.  

На Алеутском разрезе были учтены довольно большие уловы тихоокеанских лососей, а на Императорском хребте ученые отмечали по эхозаписям крупные скопления скумбрии, за которыми охотились дельфины. По словам специалистов, это еще раз подтверждает, что запасы этих рыб увеличиваются, что это не короткая вспышка, а уверенная тенденция роста.

Во второй части экспедиции в  ходе съемки были проведены  исследования  запасов рыб и головоногих моллюсков, обитающих в районе Императорского хребта. Основными целями стали: исследования ихтиофауны подводных поднятий, получение сведений о составе, плотности распределения, биологии, экологии и оценка промысловой перспективности талассобатиальных рыб.  Полученные данные имеют  огромное  значение,  так как последние исследования такого плана проводились 9 лет назад.    Ученые сделали сетку станций на трех подводных горах и обнаружили заметные различия в видовом составе по сравнению с предыдущими годами исследований – в 2010 и ранее в 1960-х и 1980-х гг.

В частности,  на горе Коко было исследовано 63 вида рыб и 4 вида головоногих. Среди исследованных рыб эпигонус, кабан-рыба, физикулюс, беспузырный окунь, зеленоглазка, электора. Были такие интересные экземпляры, как глубоководная светящаяся акула и мавролик.

«Эти изолированные в океане подводные горы можно рассматривать как модельные полигоны для отслеживания изменений, которые происходят в мировом океане под воздействием меняющегося климата, - рассказал доктор биологических наук Алексей Орлов. – Более точный анализ исследований мы сможем получить,  когда наши коллеги из Владивостока обработают гидрохимические, гидробиологические и гидрологические данные».

Во время  экспедиции ученые ВНИРО Алексей и Светлана Орловы реализовали уникальную  идею проведения семинаров и коллоквиумов прямо на борту судна. Участники экспедиции неоднократно выступали с интересными докладами и делились опытом с молодыми специалистами. За время рейса было проведено 17 семинаров. Такая идея в будущем станет доброй традицией.

«Практика семинаров на борту судна очень полезна для профессионального развития ученых, поскольку она стимулирует интерес к научной работе. Думаю, что целесообразно распространить это и на другие длительные рейсы», – подчеркнул директор ТИНРО Алексей Байталюк.

Результаты экспедиции в скором времени будут доложены на Ученых советах ВНИРО и ТИНРО.