Ученые Азово-Черноморского филиала ВНИРО обследовали водоемы западной части Ростовской области для их использования в рыбоводстве
20 ноября 2020

Ученые Азово-Черноморского филиала ВНИРО обследовали водоемы западной части Ростовской области для их использования в рыбоводстве

Осенью сотрудники Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») завершили обследование 19 водоемов западной части Ростовской области. Исследования проводились посезонно - летом, весной и осенью в течение текущего года для типизации этих водоемов в целях аквакультуры.

В комплексных полевых исследованиях приняли участие сотрудники лабораторий проходных и полупроходных рыб, гидрологии, гидрохимии и аналитического контроля водных экосистем. Изучались  гидролого-гидрохимический режим и состояние ихтиофауны водоемов.

«В воде исследуемых водоемов западной части Ростовской области установлен благоприятный кислородный режим. Уровень рН воды на водных объектах соответствовал щелочной реакции. Концентрация кремниевой кислоты, в основном, была достаточной для развития диатомовых водорослей. Содержание железа общего не превышало допустимого значения для прудовых рыбоводных хозяйств», - говорит заведующая лабораторией гидрологии Светлана Жукова.

Осенью разнообразие пойманных видов рыб по сравнению с летним периодом несколько увеличилось. В уловах доминировали сеголетки и рыбы годовалого возраста. В большинстве водных объектов по-прежнему наиболее часто встречались серебряный карась, красноперка, уклейка, речной окунь, плотва,которые являются типичными обитателями русловых и балочных прудов. В некоторых водоемах обнаружен донской пескарь, бычок-песочник и сазан. В двух водных объектах в уловах наблюдались представители вида сибирская щиповка  и судака.

Повсеместно в исследуемых прудах визуально наблюдались скопления молоди рыб, что свидетельствует о благоприятных условиях естественного воспроизводства.

Материалы проведенных в 2020 г. исследований после окончательного анализа и обработки помогут оценить комплексное состояние исследуемых водных объектов и вынести заключение о возможности организации на них аквакультурных хозяйств.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)