Ученые ВНИРО усовершенствовали модель оценки запасов трески Баренцева моря
18 октября 2019

Ученые ВНИРО усовершенствовали модель оценки запасов трески Баренцева моря

Рассчитанная представителями ВНИРО и членами рабочей группы по арктическому рыболовству ИКЕС модель позволила увеличить российскую квоту на добычу этой важной промысловой рыбы.

С 14 по 17 октября 2019 года в г. Петрозаводске состоялась 49-я сессия Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству. Российскую делегацию возглавлял заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, норвежскую – заместитель постоянного заместителя министра торговли, промышленности и рыболовства Норвегии Мортен Берг.

В работе заседания СРНК приняли участие директор ВНИРО Кирилл Колончин, директор по научной работе Олег Булатов, начальник отдела методологии оценки состояния запасов Дмитрий Васильев и другие ученые. В результате напряженных переговоров российская и норвежская стороны согласовали объемы вылова важнейших промысловых рыб на 2020 год.

В частности, ОДУ трески составил 738 тыс. тонн, что на 48 тыс. тонн больше, чем рекомендовал ИКЕС, и превышает прошлогодний уровень на 13 тыс. тонн. Залогом этого успеха стала разработка усовершенствованной модели оценки запасов трески Баренцева моря, рассчитанная представителями ВНИРО и членами рабочей группы по арктическому рыболовству ИКЕС. 

Кроме того, по сравнению с предыдущим годом, были существенно увеличены объёмы вылова пикши. В соответствии с решением СРНК вылов в 2020 году превысит уровень 2019 года на 43 000 тонн.

Ученые России и Норвегии обсудили планы исследований на 2020 год. Стороны договорились о необходимости проведения исследований в Баренцевом и Норвежском морях, а также в Северном Ледовитом океане.

Пресс-служба ВНИРО

Шестаков на 49 сессии СРНК