Ученый ВНИРО удостоен почетного звания
03 июля 2019

Ученый ВНИРО удостоен почетного звания

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды москвичам от имени и по поручению Президента России.

Почетное звание «Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации» было присвоено Советнику по качеству рыбной продукции ВНИРО, доктору технических наук, профессору Абрамовой Любови Сергеевне.

Звание "Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации" присваивается высокопрофессиональным работникам организаций рыбного хозяйства, в том числе научно-исследовательских, технологических и проектно-конструкторских организаций.

Любовь Абрамова имеет общий стаж работы – 39 лет, в её научном багаже более 150 работ: монографии, учебные, методические пособия и справочники. Она участвовала в четырех океанских рейсах, где выполнила научно-исследовательские работы в области рационального использования ставриды, переработки мезопелагических рыб и минтая.

Ученый на протяжении 10 лет работала в Диссертационном совете ВНИРО по специальности «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств» в качестве председателя. Принимала непосредственное участие в разработке Технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции» в качестве эксперта, консультанта и члена рабочей группы при Евразийской экономической комиссии; являлась членом комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, а также руководителем научного направления по проблемам детского питания на рыбной основе. При ее участии созданы технологии на консервированное детское питание для детей дошкольного и школьного возраста, разработан ряд технологий, которые внедрены в производство более чем на 200 предприятиях рыбной отрасли.

Любовь Сергеевна активно участвует в работе российских и международных научных конференций, семинаров, выставок, выступает экспертом в популярных телевизионных программах, осуществляет научное руководство и консультативную помощь при подготовке дипломных работ и диссертаций аспирантов по ряду актуальных тем в области переработки водных биологических ресурсов.

Поздравляем Любовь Сергеевну с заслуженной наградой!

Пресс-служба ВНИРО

Ученый ВНИРО удостоен почетного звания