В ФГБНУ «ВНИРО» состоялось 49 заседание Межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК/ТК300 «Рыбные продукты пищевые, кормовые, технические и упаковка»
31 октября 2019

В ФГБНУ «ВНИРО» состоялось 49 заседание Межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК/ТК300 «Рыбные продукты пищевые, кормовые, технические и упаковка»

С 21 по 25 октября 2019 года в ФГБНУ «ВНИРО» состоялось 49 заседание Межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК/ТК300 «Рыбные продукты пищевые, кормовые, технические и упаковка».

В работе межгосударственного технического комитета приняли участие 38 специалиста - представители государственных органов власти, промышленного сообщества, объединений бизнеса, общественных организаций, эксперты в области технического регулирования и стандартизации, члены технического комитета.

С приветственным словом открыла заседание заместитель директора по научной работе ФГБНУ «ВНИРО», председатель МТК/ТК300 Елена Николаевна Харенко.

В работе заседания приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти:

- от Федерального Агентства по Рыболовству (Росрыболовство) - Николай Алексеевич Гордеев - заместитель начальника отдела экологии рыбохозяйственных водоемов Управления науки и образования;

- от Федерального агентства по техническому регулированию и стандартизации (Росстандарт) Анастасия Дмитриевна Каврусова - заместитель начальника отдела технического регулирования и стандартизации продукции агропромышленного производства и легкой промышленности;

- от Акционерного Общества «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации» (АО «ВНИИС») Лия Львовна Штендель - заместитель заведующего отделом АО «ВНИИС»;

- от Федерального государственного бюджетного учреждения науки «ФИЦ питания и биотехнологии»: Владимир Кимович Мазо - ведущий научный сотрудник лаборатории пищевых биотехнологий и специализированных продуктов;

- Наталья Рамазановна Ефимочкина - ведущий научный сотрудник лаборатории биобезопасности и анализа нутримикробиома;

- от Союза Участников Потребительского рынка (СУПР) Всеволод Ефимович Мильруд - заместитель генерального директора.

Николай Алексеевич Гордеев отметил, что научно-исследовательское судно, которое будет создано в рамках Концепции развития рыбохозяйственной науки в Российской Федерации до 2020 года, позволит получать научно-обоснованные данные, для внесения в разрабатываемые стандарты.Деятельность осуществляемая, в рамках МТК/ТК 300 является стратегической в международной, межгосударственной и национальной стандартизации.

Анастасия Дмитриевна Каврусова обратила внимание на уменьшение количества разработок стандартов за счет федерального бюджета. Разработка стандартов должна вестись за счет финансирования их заинтересованными предприятиями, тем более государством предусмотрено предоставление субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат, связанных с разработкой международных, региональных и национальных документов в области стандартизации, обеспечивающих применение и исполнение требований технических регламентов, международных соглашений и нормативных правовых актов Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 17 декабря 2016 года № 1394). Совместная работа экспертов технических комитетов позволяет минимизировать издержки производителей и выпускать безопасную качественную рыбную продукцию.

В ходе заседания были приняты решения:

- о согласовании 10 проектов межгосударственных стандартов и 2 технологических инструкций;

- о направлении плана национальной стандартизации на 2020 г. в Росстандарт.

В заключении отмечено, что в следующем году будет продолжена разработка стандартов по ГОСТ «Рыба, нерыбные объекты и продукция из них. Термины и определения» и по ГОСТ «Креветки сырые, бланшированные и вареные мороженые. Технические условия», учитывая большой объём работ по данным стандартам. МТК/ТК 300 является основной площадкой по разработке ГОСТ, являющихся доказательной базой к ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции», поэтому особо важно участие организаций и предприятий рыбной промышленности в формировании стандартов. В этой связи важно участие представителей бизнеса, общественных объединений, предпринимателей и потребителей и иных коммерческих и некоммерческих организаций, действующих в ЕАЭС и СНГ в работе МТК/ТК 300.

По рассмотренным вопросам были приняты решения, составлен протокол заседания.

 

49 заседание Межгосударственного технического комитета по стандартизации

49 заседание Межгосударственного технического комитета по стандартизации

49 заседание Межгосударственного технического комитета по стандартизации