Василий Альбертович Спиридонов (07.04.1957 – 17.12.2020)
18 декабря 2020

Василий Альбертович Спиридонов (07.04.1957 – 17.12.2020)

17 декабря после тяжёлой болезни ушёл из жизни наш коллега, доктор биологических наук Василий Альбертович Спиридонов. Умер наш друг, замечательный человек и выдающийся ученый.

 

Василий Альбертович пришел на работу во ВНИРО после окончания Московского Университета в 1980 году и работал в лаборатории Антарктики. Достаточно быстро он стал одним из ведущих специалистов по антарктическому крилю, любимым и самым талантливым учеником выдающегося ученого Р.Р. Макарова. Василий Альбертович за время своей работы во ВНИРО успел принять участие в 5 длительных научно-исследовательских рейсах по изучению антарктического криля, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Криль Антарктического полуострова».

После ухода из ВНИРО с 2005 года Василий Альбертович работал в Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН, был специалистом по бентосным ракообразным, прежде всего – по крабам, ведущим научным сотрудником Лаборатории экологии прибрежных донных сообществ. В 2013 году он защитил докторскую диссертацию, посвящённую таксономии, экологии и распространению крабов-плавунцов в Мировом океане.

Василий Альбертович был признанным в мире специалистом по биологии и таксономии ракообразных, автором множества публикаций, опытным полевым работником, участником и руководителем более 30 морских и прибрежных экспедиций – в Атлантике, на Дальнем Востоке, в Арктике и в Антарктике.

В научной деятельности Василий Альбертович был последовательным и принципиальным приверженцем бережного отношения к морским живым ресурсам. Будучи постоянным и почетным экспертом государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих объемы вылова водных биоресурсов, Василий Альбертович придерживался позиции о необходимости всестороннего, комплексного изучения морских экосистем, для сохранения их наиболее уязвимых компонентов и рационального использования промысловых ресурсов. Его ценные замечания и советы всегда принимались и учитывались коллегами из ВНИРО и способствовали развитию рыбохозяйственного направления прикладной гидробиологии.

До последних дней своей жизни Василий Альбертович сохранял тесную связь с ВНИРО, являясь членом Диссертационного совета ВНИРО, активно участвуя в рассмотрении и подготовке диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Уже будучи тяжело болен он продолжал работу по рецензированию рукописи сборника Трудов ВНИРО.

Светлые воспоминания об этом человеке навечно останутся в наших сердцах.